Apresentado há um ano no Japão, o novo Toyota RAV4 chega agora à Europa e já está à venda em Portugal, com preços entre os 48.550€ e os 61.900€. A gama reduz-se a seis versões, todas híbridas plug-in, com potências entre 272 e 309 cavalos e autonomias eléctricas que vão dos 121 aos 137 quilómetros. A grande novidade é o regresso da tracção dianteira como opção, agora disponível pela primeira vez num RAV4 PHEV.

Costuma dizer-se que uma nova geração de um modelo traz sempre evolução — mais equipamento, motorizações actualizadas, melhor desempenho — e que essa evolução se paga, normalmente, com um preço mais elevado. O novo RAV4 desmente essa regra: chega a Portugal ligeiramente mais barato do que a geração que substitui, com a versão de entrada a ficar mesmo abaixo dos 50 mil euros.
A redução de preço não se aplica a toda a gama, mas resulta do cruzamento de duas mudanças. Por um lado, saem de cena as versões híbridas convencionais, ficando só as híbridas plug-in, que têm uma fiscalidade mais vantajosa; por outro, passam a existir versões com tracção dianteira, mecanicamente mais simples e, por isso, mais económicas — uma opção que volta à gama do RAV4 depois de anos de ausência, e que agora chega pela primeira vez associada à tecnologia plug-in.
A entrada na gama faz-se pelo 2.5 PHEV Exclusive, de tracção dianteira, por 48.550€ — valor de tabela, sem descontos nem campanhas. Seguem-se o Square Collection, também de tracção dianteira mas com equipamento mais rico, e as duas versões 4×4, Luxury e GR Sport, esta última vocacionada para uma condução mais desportiva e claramente inspirada na Gazoo Racing, a divisão de competição da Toyota.
PRIMEIRO CONTACTO NA SERRA D’AIRES
O primeiro contacto com o novo RAV4 foi organizado pela Toyota Caetano Portugal a partir de Vila Nova de Ourém, subindo até à Serra D’Aires para uma condução de algumas dezenas de quilómetros ao volante da versão GR Sport, a mais desportiva da gama. Reconhece-se de imediato pelas siglas GR, em prateado sobre fundo preto e vermelho, na grelha frontal — a assinatura da Gazoo Racing. Face às restantes versões, distingue-se pela grelha e pára-choques dianteiros próprios, num padrão hexagonal exclusivo com efeito 3D mais profundo, pelas jantes de 20 polegadas em liga leve preta e por vias mais largas — mais 20 mm à frente e arcos das rodas dianteiras com mais 12,5 mm —, que lhe dão uma postura visivelmente mais baixa e larga do que as restantes versões.
Antes de subirmos a bordo, houve tempo para uma apresentação numa unidade hoteleira da região, onde Rita Dória, directora-geral da Toyota em Portugal, e a sua equipa, foram detalhando as novidades desta sexta geração do RAV4, um modelo que, desde a estreia em 1994, já vendeu mais de 15 milhões de unidades em 180 países e é hoje o SUV mais vendido de sempre em números absolutos e o produto importado mais vendido da marca na Europa, onde ultrapassa os 2,5 milhões de unidades comercializadas.

DESIGN: MAIS ROBUSTO, MAIS PREMIUM
Por fora, a silhueta continua facilmente reconhecível, até porque as dimensões praticamente não mudam — mantidas propositadamente para garantir uma condução e um estacionamento práticos em cidade. As novidades concentram-se sobretudo na frente, com um desenho tridimensional inspirado num tubarão-martelo, capot mais musculado e uma nova assinatura de iluminação LED; pela primeira vez, o logótipo Toyota surge em preto na frente do carro, uma estreia europeia. Na traseira, o nome do modelo passa a estar escrito por extenso, ladeado por um conjunto de luzes LED finas e horizontais.
Consoante a versão, há jantes de 18 ou 20 polegadas, em liga leve, com acabamentos metalizados, pretos ou maquinados, e uma paleta de cores pensada em torno de um tema de aventura, com quatro novas tonalidades — Cinza Stone, Verde Forrest, Cinza Massive e Bronze Avantgarde — e a opção de tejadilho preto nightsky, que escurece também o pilar A. A porta da bagageira eléctrica ganha um sensor de movimento de pé com uma área de detecção mais ampla, disponível em todas as versões excepto a Exclusive.

INTERIOR: MAIS DIGITAL, SEM PERDER A INTUIÇÃO
No interior, destaque para o tablier, cuja superfície superior foi reduzida em cerca de 40 mm, melhorando a visibilidade sem prejudicar a funcionalidade. O quadro de instrumentos digital, de 12,3 polegadas e agora flutuante, é complementado por um ecrã central táctil de 12,9 polegadas, ambos personalizáveis — sem, no entanto, dispensar botões físicos para as funções mais usadas no dia-a-dia, o que ajuda a manter a condução mais intuitiva e segura.
Estreia-se também um novo sistema de transmissão shift-by-wire, controlado por um interruptor unidireccional discreto na consola central, e um volante redesenhado, com uma área de aquecimento mais alargada e uma disposição revista dos comandos. Nas versões Luxury, a consola central inclui dois carregadores sem fios e dois carregadores USB de 45 W — três vezes mais potentes do que os USB convencionais —, aos quais se somam mais três portas USB na parte traseira, perfazendo cinco no total em quase toda a gama.
O habitáculo continua generoso, e não só para os cinco ocupantes: a bagageira mantém 446 litros até à chapeleira e 672 litros até ao tecto, com um fundo totalmente plano e bancos traseiros rebatíveis a 60:40, preparados para transportar objectos longos como sacos de golfe ou pranchas de surf.

ARENE E TOYOTA CONNECT: A GRANDE APOSTA DIGITAL
A verdadeira revolução deste RAV4 está, em boa parte, invisível: chama-se Arene, a nova plataforma de desenvolvimento de software da Toyota, que estreia mundialmente neste modelo e que a marca descreve como o início de uma nova era de veículos definidos por software. É a Arene que suporta o renovado sistema multimédia Toyota Connect, agora com um processador quatro vezes mais rápido do que o anterior, navegação na nuvem fornecida pela TomTom — incluindo alertas de radares fixos e móveis —, pontos de interesse do Google e streaming de música via Spotify.
Um agente de voz inteligente permite pedir resultados desportivos, consultar a Wikipédia, saber a meteorologia ou controlar a climatização apenas com comandos naturais, graças a microfones colocados directamente por cima de cada banco dianteiro. Há ainda um head-up display com o dobro da área de projecção da geração anterior, disponível nas versões Luxury e GR Sport, e uma chave digital inteligente que passa a funcionar directamente pela carteira do smartphone, mesmo com o telemóvel sem bateria, permitindo criar até sete chaves digitais e partilhar o acesso ao veículo com até seis pessoas.
Do lado da segurança contra roubo, um imobilizador remoto pode ser activado automaticamente assim que as portas são trancadas, exigindo uma senha no sistema multimédia ou na aplicação MyToyota para ligar o veículo; em caso de furto, a app funciona em conjunto com o serviço Car Theft Assistant da Vodafone para ajudar a localizar o carro. Os serviços conectados de base incluem um período experimental pan-europeu de 10 anos, com navegação na nuvem, actualizações over-the-air e funcionalidades da app MyToyota, como análise de condução e reservas online; funções adicionais estarão disponíveis por subscrição.

SEGURANÇA: NOVA GERAÇÃO DO TOYOTA SAFETY SENSE
O RAV4 estreia também o mais recente Toyota T-Mate, que integra uma nova geração do Toyota Safety Sense — a quarta —, com uma resposta mais rápida e maior capacidade de detecção graças à mesma plataforma Arene. Entre as novidades contam-se um monitor de ângulo morto melhorado, com indicador de aproximação de veículos traseiros pensado para reduzir o stress em autoestrada; um alerta de tráfego transversal dianteiro, que complementa a detecção em cruzamentos movimentados; e uma assistência à mudança de faixa mais avançada, que verifica o ângulo morto antes de a direcção completar automaticamente a manobra.
O sistema de pré-colisão foi actualizado, com melhor reconhecimento de obstáculos, ciclistas e motociclistas, e passa a incluir um travão de colisão secundária, que imobiliza gradualmente o veículo após um impacto que accione o airbag, caso o condutor não consiga fazê-lo. Nas versões de topo, um assistente de estacionamento avançado permite manobrar o carro remotamente a partir do smartphone, parando de imediato se o utilizador retirar o dedo do ecrã, e a câmara panorâmica de 360º passa a oferecer uma imagem tridimensional da envolvente do veículo.

DINÂMICA DE CONDUÇÃO
A nova plataforma do RAV4, assente na arquitectura TNGA-K melhorada, ganha 9,7% de rigidez torsional, reforçada pelos pontos de ancoragem da suspensão — mais 31% à frente e 27% atrás —, o que se traduz numa condução mais estável, precisa e confortável. Contribuem ainda para esse resultado um novo sistema de travagem controlado electronicamente, com maior sensação e distâncias de travagem melhoradas, o Controlo da Postura de Travagem do Veículo (VBPC) e o Controlo Cooperativo da Força de Direcção (CSDFC), que sincronizam a resposta dos travões e da direcção para maior estabilidade em curva.
Os modelos AWD ganham também um Controlo de Assistência em Descida, que trava automaticamente o veículo em declives acentuados, e um sistema de tracção integral que distribui o binário às rodas traseiras para suprimir a patinagem das dianteiras a baixa velocidade e em curva. A capacidade de reboque das versões AWD PHEV chega aos 2000 kg. Ruído e vibração foram reduzidos através de um pilar A redesenhado, espelhos retrovisores optimizados, buchas de suspensão mais macias e melhor vedação das portas — pormenores que se notaram bem ao longo do percurso pela Serra D’Aires, com o RAV4 GR Sport a mostrar-se sempre confortável, mesmo em piso irregular, sem perder o carácter mais firme que a Toyota procurou dar-lhe.

HÍBRIDO PLUG-IN DE NOVA GERAÇÃO
O sistema híbrido plug-in também surge reforçado, com uma bateria de iões de lítio de 22,68 kWh que oferece mais 30% de capacidade e mais 8% de potência do que a da geração anterior. Pela primeira vez num RAV4 PHEV, está disponível também com tracção dianteira: nessa configuração, o motor a gasolina de 2,5 litros associado ao motor eléctrico dianteiro — agora com 150 kW, mais 16 kW do que antes — rende 272 cv e permite autonomias eléctricas entre os 128 e os 137 km, consoante a versão.
Na configuração de tracção integral, um segundo motor eléctrico no eixo traseiro eleva a potência combinada aos 309 cv, com o RAV4 a acelerar dos 0 aos 100 km/h em 5,8 segundos — face aos 7,5 segundos da versão FWD — e uma autonomia eléctrica de 121 km. Como é hábito nos híbridos da Toyota, a velocidade máxima é limitada electronicamente aos 180 km/h em todas as versões.
O carregamento também ficou mais rápido: um carregador AC de 11 kW, o dobro da potência anterior, carrega a bateria dos 0 aos 100% em cerca de três horas, enquanto um carregador rápido DC de 50 kW — pouco comum num SUV do segmento D — recupera 10 a 80% da carga em apenas 30 minutos. Uma função de geo-fencing garante ainda que o veículo reserva autonomia eléctrica suficiente para atravessar zonas de baixas emissões inteiramente em modo EV, gerindo de forma automática a transição entre os modos híbrido e eléctrico consoante a rota habitual e o estilo de condução.

GR SPORT: A VERSÃO MAIS DESPORTIVA
Inspirada nas equipas TOYOTA GAZOO Racing, a versão GR Sport combina uma imagem mais agressiva com afinações mecânicas próprias: amortecedores dianteiros dedicados, com maior força de amortecimento, suspensão ajustada e uma barra de suspensão traseira reforçada, além de uma calibração exclusiva da direcção assistida eléctrica, pensada para transmitir uma sensação mais sólida e desportiva. Elementos aerodinâmicos específicos — incluindo spoilers dianteiro e traseiro — reduzem o fluxo de ar através da grelha a alta velocidade sem comprometer o arrefecimento a baixa velocidade.
No interior, a GR Sport distingue-se por acabamentos em preto com pespontos vermelhos no volante e na consola central, bancos em pele sintética com revestimento tipo camurça, pedais de travão e acelerador em alumínio e um tacómetro digital exclusivo desta versão, que nas restantes é analógico.
EQUIPAMENTO: O QUE MUDA ENTRE VERSÕES
A gama organiza-se em quatro níveis de equipamento — Exclusive, Square Collection, Luxury e GR Sport — com diferenças relevantes entre eles. A versão de entrada, Exclusive, já inclui de série faróis Bi-LED, ar condicionado automático de duas zonas, sensores de estacionamento inteligentes, Cruise Control Adaptativo, câmara de marcha-atrás e o pacote completo de assistências de condução Toyota Safety Sense, mas fica sem tejadilho eléctrico, carregador DC de 50 kW ou bancos aquecidos.
A partir da Square Collection passam a estar disponíveis os bancos dianteiros aquecidos, o limpa faróis sincronizado, o pára-brisas aquecido e o banco do condutor com memória. Já a Luxury introduz o tejadilho panorâmico, o Head-Up Display, o sistema de som JBL de 9 colunas, o carregamento sem fios duplo, o Controlo de Assistência em Descida e o estacionamento remoto inteligente — praticamente tudo o que a gama tem para oferecer, à excepção dos atributos exclusivos da GR Sport, como as jantes, a suspensão específica e os detalhes de estilo já descritos.

FICHA TÉCNICA POR VERSÃO
| Versão | Exclusive | Square Collection | Luxury | GR Sport |
| Tracção | 4×2 (FWD) | 4×2 (FWD) | 4×4 (AWD) | 4×4 (AWD) |
| Potência (cv) | 272 | 272 | 309 | 309 |
| Binário (Nm) | 227 | 227 | 227 | 227 |
| Autonomia EV (km, WLTP) | 137 | 128 | 121 | 121 |
| 0-100 km/h (s) | 7,5 | 7,5 | 5,8 | 5,8 |
| Bateria (kWh) | 22,7 | 22,7 | 22,7 | 22,7 |
| Consumo combinado (kWh/100km) | 12,2 | 12,8 | 13,5 | 13,5 |
| Consumo gasolina (l/100km) | 1,3 | 1,7 | 1,6 | 1,6 |
| Emissões CO2 (g/km) | 30 | 38 | 36 | 36 |
| Velocidade máxima (km/h) | 180 | 180 | 180 | 180 |
| Jantes | 18″ | 20″ | 20″ | 20″ GR Sport |
| Tara (kg) | 2005 | 2060 | 2060 | 2060 |
| Comprimento (mm) | 4600 | 4600 | 4600 | 4645 |
| Largura (mm) | 1855 | 1855 | 1855 | 1880 |
O SUV MAIS VENDIDO DA HISTÓRIA
Quando o Toyota RAV4 foi apresentado, em 1994, dificilmente alguém na marca anteciparia o sucesso que o modelo iria alcançar geração após geração. Foi este modelo que, de resto, criou o segmento dos SUV compactos tal como o conhecemos hoje. Chegado agora à sexta versão, mantém o estatuto de SUV mais vendido de sempre em números absolutos — um lugar que ocupa, de resto, quase todos os anos.
As cinco gerações anteriores somam mais de 15 milhões de unidades vendidas em 180 países, com os Estados Unidos como principal mercado. Na Europa, onde é o produto importado mais vendido da marca, a Toyota já colocou na estrada mais de 2,5 milhões de RAV4.
Não há dados actualizados de vendas em Portugal, mas todas as gerações anteriores se tornaram parte do quotidiano automóvel nacional. Inicialmente limitado à motorização a gasolina, o RAV4 ganhou novos adeptos quando surgiu também em versão turbodiesel — opção entretanto abandonada, em favor da electrificação: os primeiros SUV eléctricos a bateria, híbridos e híbridos plug-in da Toyota foram todos RAV4, e é esse espírito pioneiro que a marca diz manter nesta sexta geração. Curiosamente, as unidades da primeira geração, sobretudo a variante de chassis curto com três portas, são hoje procuradas por colecionadores como veículos clássicos, o que tem feito subir a sua cotação.
As primeiras entregas da sexta geração do RAV4 em Portugal estão previstas para Junho de 2026.
Texto: Alexandre Correia
